Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
03.06.2016

Ирак будет соблюдать решения ОПЕК

Ирак будет соблюдать решения ОПЕК, достигнутые на заседании в четверг, а также все решения, которые ОПЕК примет в будущем, заявил агентству Sputnik официальный представитель Миннефти страны Асем Джихад.

Очередная встреча министров ОПЕК пройдет 2 июня в Вене. Представители российского Минэнерго не планируют принимать участие в заседании даже на экспертном уровне. А глава министерства Александр Новак в минувшую пятницу говорил, что не ждет по итогам министерской встречи ОПЕК никаких решений, в том числе по изменению квот.

"Ирак будет представлен на заседании ОПЕК заместителем министра нефти Файадом Нима, самым старшим из заместителей, и гендиректором компании SOMO Фалляхом аль-Амири. Ирак всегда подчеркивает необходимость диалога между странами ОПЕК и странами-производителями, не входящими в организацию, например, Россией, это в интересах рынка нефти и поможет прийти к решениям, которые поспособствуют стабильности цен на нефть. Последний подобный диалог улучшил цены на нефть", - заявил Джихад по телефону.

"Бюджет Ирака на 2016 год был составлен с учетом ожиданий цен на нефть около 45 долларов за баррель. Падение цен на нефть в 2016 году вызвало значительный дефицит в бюджете. Мы полагаем, что к 2017 году цена на нефть достигнет 60-70 долларов и будет способствовать компенсации ущерба от падения цен за последний период, а также устранит дефицит бюджета", - отметил представитель ведомства.

По словам Джихада, добыча нефти на юге и в центра страны в мае достигла 3,2 миллиона баррелей в день. Общий экспорт нефти в мае достиг 99 миллионов баррелей по средней цене 37 долларов за баррель.

Вопрос заморозки добычи нефти ранее обсуждался нефтедобывающими странами в апреле на встрече в Дохе, однако производители так и не смогли прийти к соглашению. На переговорах Саудовская Аравия заняла жесткую позицию и отказалась поддерживать какое-либо соглашение без участия Ирана. Иран, в свою очередь, заявлял о готовности обсуждать заморозку добычи только после ее выхода на досанкционный уровень в 4 миллиона баррелей в сутки

С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое - со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в начале 2016 года опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако в последнее время нефтяные цены скорректировались вверх, во вторник стоимость барреля Brent превышала 50 долларов, в среду торгуется чуть выше 49 долларов.

Крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий завод в северном городе Байджи. Архивное фото
 

http://www.benzol.ru/n/51442
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 97

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность