Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
05.07.2016

Посещение лесов в ближайшее время будет ограничено в районах с прогнозируемым ухудшением лесопожарной обстановки

В связи с неблагоприятными прогнозами по ухудшению лесопожарной обстановки по погодным условиям в ряде регионов Российской Федерации, по рекомендации Федерального агентства лесного хозяйства региональные органы по управлению лесами вынуждены прибегнуть к такой чрезвычайной мере, как ввод запрета или ограничения на посещение лесов.

Эта вынужденная мера призвана снизить риск возникновения лесных пожаров, так как анализ причин возникновения лесных пожаров с начала 2016 года показывает – 86% лесных пожаров происходят в результате «антропогенного фактора», то есть нарушения требований пожарной безопасности гражданами. Для густонаселенных районов Центрального федерального округа этот показатель составляет 94%.

На основе данных Росгидромета экспертами ФБУ «Авиалесоохрана» был подготовлен среднесрочный прогноз.

Под влиянием среднеазиатского антициклона ожидается установление сухой и жаркой погоды на длительный период. Неблагоприятная ситуация прогнозируется на значительной части территории России в течение июля и первой половины августа.

В течение июля 2016 года повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности в лесах прогнозируется на территории:

Центрального ФО – на всей территории Калужской области, в северо-восточной и юго-восточной частях Смоленской области, центральной части Тверской области, центральной части Тульской области;

Южного ФО – в центральной и юго-восточной частях Волгоградской области, центральной, южной и западной частях Республики Калмыкия, западной части Краснодарского края;

Северо-Кавказского ФО – в северной части Ставропольского края;

Приволжского ФО – в южной и западной частях Республики Татарстан, северной части Ульяновской области, восточной части Саратовской области, восточной части Оренбургской области;

Уральского ФО – в северной и северо-восточной частях Свердловской области, юго-западной, центральной и восточной частях Ханты-Мансийского автономного округа, южной и восточной частях Ямало-Ненецкого автономного округа, западной части Тюменской области;

Сибирского ФО – в северо-западной части Новосибирской области, восточной части Томской области, центральной, северной, центральной и восточной частях Красноярского края, северной, северо-западной и центральной частях Иркутской области;

Дальневосточного ФО – в центральной и западной частях Республики Саха (Якутия).Такая картина будет характерна в ближайшие 4-6 недель, с возможным ухудшением обстановки в ряде районов.

В районах с наибольшим уровнем – 4 и 5 класс – пожарной опасности по погодным условиям будет вводиться запрет на посещение лесов, въезд в леса транспортных средств и проведение любых лесохозяйственных работ, не связанных с охраной лесов от пожаров. Ввод ограничений и запретов на посещение лесов осуществляется в соответствии с Федеральным законом №69-ФЗ «О пожарной безопасности» и Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2011 г. N 376 "О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров"

Лесники просят граждан отнестись с пониманием к вводимым временным ограничениям, так как именно снижение посещаемости лесов позволяет стабилизировать лесопожарную обстановку.

По ситуации на 4 июля режим ЧС по лесопожарной обстановке действует на всей территории Иркутской области, Забайкальского края, в 4 районах Красноярского края, в 13 районах Республики Бурятия, в 1 районе Республики Саха (Якутия), в 1 районе Чукотского автономного округа.

В этих регионах полностью запрещено посещение лесов гражданами, въезд транспорта и проведение любых лесохозяйственных работ, за исключением связанных с охраной лесов от пожаров и аварийно-спасательными работами.

Особый противопожарный режим вводит ограничение на посещение гражданами лесов, полный запрет на разведение огня в лесу в любой форме, запрет на въезд транспортных средств в леса, за исключением задействованного для проведения работ, связанных с охраной лесов от пожаров и аварийно-спасательными работами и проведение

Также особый противопожарный режим подразумевает полный запрет на проведение выжиганий сухой травы, лесной подстилки и порубочных остатков на лесосеках, на лесохозяйственные работы, не связанные с охраной лесов от пожаров, с аварийно-спасательными работами, работами по воспроизводству лесов и уходу за ними, лесозащитными работами, а также мероприятиями по охране и регулированию численности объектов животного мира.

Обращаем ваше внимание, что в период введенных ограничений нарушение правил пожарной безопасности в лесах увеличивается размер
административной ответственности для граждан до 5 тысяч рублей, а для должностных и юридических лиц до 300 тыс. и 1 млн.руб соответственно. Если же противоправные действия привели к возникновению лесного пожара, то в соответствии со ст.261 УК максимальный срок лишения свободы может составить 10 лет.

В настоящее время особый противопожарный режим (ОПР) уже действует на территории 43 субъектов Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Архангельской, Вологодской, Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Курганской, Тюменской, Иркутской областей, Пермского, Алтайского, Забайкальского, Хабаровского краев, Республик Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия,, Алтай, Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого АО, в 18 районах Калужской области, в 8 районах Смоленской области, в 2 районах Краснодарского края, в 27 районах Ростовской области, в 2 районах Ставропольского края, в 2 районах Оренбургской области, в 3 районах Свердловской области, в 2 районах Челябинской области, в 43 районах Красноярского края, в 2 районах Омской области, в 19 районах Республики Бурятия, в 1 районе Амурской области, в 2 районах Камчатского края.

Кроме того, введен запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств на всей территории г. Севастополь, Алтайского края, Тюменской, Иркутской, Нижегородской, Воронежской областей, республик: Крым и Бурятия, в 1 районе Амурской области, в 4 районах Челябинской области, в 7 районах Забайкальского края, в 2 районах Курганской области, в 1 районе Калужской области, в 5 районах Республики Саха (Якутия), в 1 районе Омской области, в 2 районах Ростовской области.

http://www.lesonline.ru/n/51B8B
Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня: 1, всего: 53

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность