Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
02.08.2016

Высокая текучесть, безусадочность и низкий уровень деформаций

Термопласты с оптимальными характеристиками вязкости расплава позволяют создавать крупные тонкостенные детали со сложной геометрией. В качестве одного из примеров подобных деталей можно привести роликовую опору в кухонном комбайне именитого производителя кухонной техники в премиум сегменте. Эта деталь выполнена из термопласта Pocan C 3230 XF (XtremeFlow), смеси полибутилентерефталата и поликарбоната (PBT+PC) от концерна LANXESS, которая на 30% армирована стекловолокном. «Благодаря нашему материалу эта высокоточная деталь, подвергающаяся значительным механическим нагрузкам, может иметь более тонкую и изящную конструкцию, но при этом по-прежнему отличаться низким уровнем деформаций и стабильностью геометрических размеров», – говорит Ханс-Йоахим Клёппер (Hans-Joachim Klpper), менеджер по работе с ключевыми заказчиками в бизнес-подразделении «Высокотехнологичные материалы» концерна LANXESS. Вот уже многие годы концерн специальной химии поставляет этому производителю бытовой техники специализированные материалы, разработанные в соответствии с указанными заказчиком спецификациями. При разработке роликовой опоры LANXESS также предоставил техническую поддержку, в частности, помог осуществить механическое моделирование и моделирование технологических процессов.
Увеличение текучести на 40% по сравнению со стандартными материалами

Кухонные комбайны сочетают в себе множество различных функций, в том числе функции измельчения, размалывания, нарезки, смешивания, взбивания, разрыхления и замешивания. Роликовая опора в кухонном комбайне – это сложная деталь со множеством выступов, точек соединений и направляющих, а также рёбер жесткости. «Благодаря хорошей текучести нашего термопласта эту деталь можно изготовить с помощью технологии литья под давлением, при этом толщина стенки может составлять всего 1,2-3 мм», – говорит Клёппер. По показателю текучести получившийся материал примерно на 40% превосходит аналогичные стандартные термопласты PBT/PC с армированием стекловолокном на схожем уровне в 30%. При этом механические характеристики остаются на столь же высоком уровне. Например, модуль упругости на растяжение составляет 7500 МПа, а предел прочности на разрыв – порядка 100 МПа. Высокая жесткость материала и еще более высокая прочность при ударных нагрузках в сравнении со стандартными материалами позволяют гарантировать, что роликовая опора с лёгкостью выдержит оказываемое на неё механическое воздействие. «Достижению высоких прочностных показателей детали способствует исключительно равномерное распределение стекловолокна в компаунде, даже в тех участках, где стенка детали максимально тонкая» – поясняет Клёппер. Плотность получаемой смеси примерно на 2,5% ниже, чем у аналогичных стандартных PBT сортов термопласта, что позволяет снизить расход материала. Еще одно преимущество нового компаунда заключается в высоком качестве поверхностей деталей, изготавливаемых из этого материала.
Моделирование заполнения формы и расчет деформаций в рамках технической поддержки заказчиков
При разработке роликовой опоры специалисты LANXESS оказали техническую поддержку производителю кухонного комбайна, предоставив ряд сервисов в рамках программы HiAnt. Под этим брендом подразделение «Высокотехнологичные материалы» предлагает заказчикам свои обширные компетенции в выборе материала, моделировании и организации технологических процессов на всех этапах проектирования деталей. «В случае с роликовой опорой, к примеру, мы смоделировали процесс заполнения формы. Наша задача заключалась в разработке наиболее оптимальной литниковой системы, чтобы избежать линий расслоения и воздушных пробок, а также минимизировать деформации», – говорит Клёппер. Кроме того, эксперты LANXESS помогли с выбором материала и с моделированием механического поведения будущей детали.

Информация о компании
LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2015 году оборота 7,9 миллиардов евро. Штат сотрудников концерна насчитывает около 16 600 человек в 29 странах мира. В настоящее время в состав концерна входят 52 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и продажа высокотехнологичных полимеров, полупродуктов и специальных химических продуктов. Посредством деятельности ARLANXEO, совместного предприятия с компанией Saudi Aramco, концерн LANXESS также является ведущим производителем синтетического каучука. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивого развития: Мирового индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World) и FTSE4Good.
Утверждения прогнозного характера
Настоящий пресс-релиз может содержать определенные утверждения, касающиеся будущего, которые основываются на текущих предположениях и прогнозах руководства LANXESS AG. Различные известные, а также неизвестные риски, неопределённости и прочие факторы могут привести к тому, что фактические результаты, финансовое положение, уровень развития или экономические показатели компании могут значительно отличаться от приведённых в настоящем документе оценок. Компания не берет на себя никаких обязательств по актуализации утверждений, касающихся будущего развития, и приведения их в соответствие с будущими событиями.
 

http://www.himonline.ru/n/51EE1
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 76

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность