Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
16.08.2016

Казахстан: Алматинские молзаводы загружены всего на 48%

Вчера в ходе рабочей поездки Премьер-министра РК К. Масимова в Алматинскую область заместитель Премьер-министра РК - министр сельского хозяйства РК А. Мырзахметов доложил о состоянии АПК на территории Семиречья.

Вице-премьер ознакомил Премьера с многопрофильным агрохолдингом «Байсерке-Агро», занимающегося выращиванием племенного КРС мясного и молочного направлений, растениеводством, пчеловодством и другими отраслями сельского хозяйства, сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе агроведомства.

ТОО «Байсерке-Агро» производит более 1800 тонн молочной и 1250 тонн мясной продукции в год. Также на балансе агрохолдинга состоит 3600 га посевных земель, на 500 га из которых уже применяется система подпочвенного капельного орошения.

По словам вице-премьера, в Алматинской области имеется достаточный потенциал для 100% обеспечения сельхозпродукцией.

Также в Алматинской области, включая город Алматы, действуют 18 молокоперерабатывающих и 15 мясоперерабатывающих заводов. Потенциал области в переработке молока составляет 179,5 тыс. тонн. При этом молокоперерабатывающие заводы загружены всего на 48%, т.е. на 87 тыс. тонн.

И заводы по переработке мяса и мясной продукции загружены на 50%, при общей мощности в 41,5 тыс. тонн.

Таким образом, Аскар Мырзахметов акцентировал внимание, что нужно использовать потенциал личных подсобных хозяйств данной области в дозагрузке перерабатывающих предприятий.

Согласно плану мероприятий, который находится на стадии подписания между Министерствами сельского хозяйства, здравоохранения и акиматами областей, в Алматинской области до конца 2016 года планируется организовать 19 сельхозкооперативов, включающие в себя 6 молокоприемных пунктов и 150 семейных откормочных площадок.

Министр сельского хозяйства РК дополнил, что согласно Плану по улучшению инвестклимата, МСХ РК планирует увеличить субсидируемую часть процентной ставки по кредитам с 7% до 10% и лизингу с 10% до 13%. Данная мера направлена на увеличение доступа субъектов АПК к финансовым ресурсам.

Вышеперечисленные меры, необходимо отметить, направлены на обеспечение работой жителей сельских местностей. Т.к. как и по республике, так и по Алматинской области порядка 80% мясного и молочного сырья производится в личных подсобных хозяйствах.

Отметим, ранее предложенный главой Минсельхоза и поддержанный в Правительстве План мероприятий по обеспечению занятости сельского населения предполагает за 3 года (2016-2018 гг.) увеличить загрузку мощностей перерабатывающих предприятий за счет использования потенциала личных подсобных хозяйств до 70-80%.

Новости по теме:
Создание молокоприемных пунктов позволит снизить цену молока в РК – МСХ
Казахстан: В Костанайской области планируют повысить загрузку молокозаводов до 80%

http://www.furazh.ru/n/DB7C
Источник: Казах-Зерно
Просмотры: сегодня: 1, всего: 44

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность