Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
16.08.2016

Бывший пресс-секретарь Лужкова стал топ-менеджером «Роснефти»

Новым вице-президентом по хозяйственной деятельности «Роснефти» назначен бывший пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой. С Игорем Сечиным он может быть знаком еще с лужковских времен.

Сергей Цой, бывший глава пресс-службы экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, назначен вице-президентом «Роснефти» по материально-техническому обеспечению, сообщил РБК источник в «Роснефти» и подтвердил собеседник, близкий к компании. Его предшественник на этой должности Томас Хендель переведен на должность советника главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина.

Цой и пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказались комментировать новое назначение в компании. С Хенделем связаться не удалось.

По словам источника, близкого к Кремлю, Сечин знаком с Цоем еще со времен его работы у Лужкова. Главе «Роснефти» важно иметь на хозяйственной должности, связанной с распоряжением деньгами, человека, которому можно доверять, отмечает председатель совета директоров рекрутингового агентства Top Contact Артур Шамилов. Он оценивает Цоя как «опытного и известного административного работника».

Цой родился в 1957 году, окончил факультет журналистики в Ростовском госуниверситете. Он несколько лет проработал журналистом, а затем попал в пресс-службу Мосгорисполкома и Моссовета. Цой руководил пресс-службой мэра Москвы с 1992 года вплоть до 2010-го, когда Лужков был отправлен в отставку «в связи с утратой доверия» президента. В декабре 2010 года Цой вошел в правление «РусГидро», став первым вице-президентом и статс-секретарем компании. В «РусГидро» он курировал связи с общественностью и хозяйственную деятельность. В декабре 2012 года Цой приобрел 0,003148% акций «РусГидро».

Хендель работает в «Роснефти» с 2012 года. Сначала он возглавлял департамент материально-технических ресурсов «Роснефти», а в 2013 году стал вице-президентом по материально-техническим вопросам. В мае 2015 года Forbes писал о том, что Хендель лично отвечает за переработку в колбасу диких животных, на которых охотится Игорь Сечин чуть ли не каждые две недели. Тогда вице-президент «Роснефти» это не комментировал. Хендель владеет 0,0035% «Роснефти».

Сечин неоднократно менял ключевых топ-менеджеров «Роснефти» с мая 2012 года, когда он возглавил компанию. В июле 2015 года стало известно, что с разницей в неделю заявления об уходе по собственному желанию из «Роснефти» написали два ее топ-менеджера: глава аппарата Сечина Рашид Шарипов и вице-президент по безопасности Наиль Мухитов. Позже Шарипов перешел в «Транснефть», где теперь занимает должность вице-президента и члена правления компании. Мухитов стал помощником главы Совета безопасности Николая Патрушева. А вместо Шарипова аппарат Сечина возглавляет Михаил Графинин, ранее курировавший представительство компании в Венесуэле. Главой службы безопасности «Роснефти» стал бывший начальник управления ФСКН по Московской области Василий Юрченко.

В апреле 2016 года «Роснефть» покинул вице-президент по экономике и финансам Святослав Славинский, у которого закончился трехлетний контракт. На его место пришел Павел Федоров из «Норникеля». В мае была уволена ключевой топ-менеджер «Роснефти» Лариса Каланда, исполнявшая обязанности главы аппарата компании и руководившая HR. Как рассказывали источники РБК, причиной ее отставки стали разногласия с Сечиным. Официальная причина отставки, как и у Славинского, — истечение срока контракта.

http://www.benzol.ru/n/52237
Источник: РБК daily
Просмотры: сегодня: 1, всего: 217

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность