Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
06.09.2016

Животноводы Ульяновской области получат дополнительные меры поддержки

Региональным правительством внесены и утверждены депутатами областного парламента изменения в законодательство, устанавливающие нулевую ставку налога на имущество предприятиям-производителям КРС и молока. Льгота действительна до 31 декабря 2020 года.

Общее мнение выразил директор АО «Молочный завод» Роман Коржов: «Реализация данного законопроекта позволит создать на территории региона новые предприятия в сфере молочного животноводства.  А также обеспечить молокоперерабатывающие предприятия необходимым сырьём, а жителей Ульяновской области молочной продукцией собственного производства».

В настоящее время на территории Ульяновской области работают три крупных молочных завода. Это АО «Молочный завод», «АЛЕВ», молочный комбинат «Вита» Кузоватовского района. Плюс к этому 9 меньших по объёму производимой продукции молокоперерабатывающих предприятий. По словам заместителя министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Вячеслава Рожнова, главный упор планируется делать на замену низкопродуктивного скота на высокопродуктивный. Сегодня Ульяновская область занимает в ПФО первое место по темпам роста поголовья крупного рогатого скота. Объём валового производства молока во всех категориях хозяйств превысил прошлогодний уровень почти на 1,8 тысяч тонн. Численность поголовья КРС увеличилась на 2,3 тысяч голов, дойного стада – на 640 голов. При этом надои на одну фуражную корову в сельхозпредприятиях выросли за последние 15 лет более чем в 2 раза – с 1866 до 4289 килограммов. Это даже на 13% превышает советский показатель 80-х годов, который составлял 2423 килограмма. Расчёты показывают, что за 5 лет поголовье КРС вырастет более чем на 30 тысяч коров. По данным Росстата в прошлом году объём потребления молочной продукции в регионе составлял 297 тысяч тонн. Для его восполнения за пределами области закупалось до 85,9 тысячи тонн сырого молока. Такая ситуация сохраняется и до настоящего времени. Для преодоления дефицита планируется построить 10 современных молочных комплексов на 1000 голов дойного стада каждый. Пример перед глазами. Это АО «Агро-Гулюшево» Сурского района и КФХ «Возрождение», на базе которого успешно реализован инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса на 1200 голов.

«Развитие молочного животноводства, — особо отмечает врио губернатора Сергей Морозов, — остаётся одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства и обеспечения продбезопасности региона. Рост отрасли производства молока позволит повысить инвестиционную привлекательность сельских территорий. Пока регион не в полной мере обеспечен сырьем для производства молочной продукции. Перед нами стоит общая задача – за пять лет создать оптимальные условия для производителей и переработчиков, чтобы полностью покрыть своими силами потребность жителей региона в молоке».

Новости по теме:
Разработка оренбургских ученых открывает российским животноводам новые горизонты
К началу 2017 года 30% коров на Среднем Урале будут содержаться на модернизированных фермах
Под Омском обнаружили туберкулез крупного рогатого скота
На Ставрополье элитный скот готов выйти на рынок
Под Тверью началось строительство новой фермы для выращивания телят

http://www.furazh.ru/n/DC86
Источник: Медиа 73
Просмотры: сегодня: 1, всего: 63

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность