Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
07.09.2016

Иран поддержит любые меры ОПЕК для стабилизации рынка нефти

Сегодня, 6 сентября, Иран заявил о своей готовности поддержать любые меры по стабилизации рынка нефти. Об этом сообщил иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане по итогам встречи с генеральным секретарем ОПЕК Мухаммедом Баркиндо.

По словам Зангане, Тегеран хочет, чтобы рынок стабилизировался. В связи с этим любая мера, которая поможет рынку найти баланс между спросом и предложением, будет поддержана иранскими властями. Как отметил министр, справедливой является цена в районе $5060 за баррель.

«Эта цена, на наш взгляд, отвечает интересам производителей, будет способствовать конкуренции и сдерживанию наращивания производства», — подчеркнул Зангане.

Напомним, что представители Ирана и ранее говорили, что готовы сотрудничать с ОПЕК по стабилизации ситуации на мировом нефтяном рынке. Правда, при условии, что ИРИ будет по-прежнему восстанавливать утраченную за время санкций долю рынка. Об этом говорил в конце августа тот же Зангане. Иран — третья в ОПЕК страна по уровню производства черного золота, после снятия санкций она старается нарастить объемы добычи и долю рынка до прежнего уровня. Поэтому, по словам министра нефти ИРИ, Тегеран будет сотрудничать с другими странами картеля для стабилизации рынка, но в ответ надеется, что «право на восстановление утраченной доли на рынке также будет принято во внимание».

Напомним, что 5 сентября Россия и Саудовская Аравия на саммите G20 в Китае подписали заявление о совместной работе по стабилизации нефтяного рынка. Министры обеих сторон договорились провести в октябре 2016 года первое заседание Российско-Саудовской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа. Реакция на соглашение была неоднозначной. Так, ряд экспертов уверен, что эта договоренность Москвы и Эр-Рияд доказывает, что ОПЕК больше не регулирует ситуацию на рынке. Это было понятно еще после провала в Дохе, однако после российско-саудовского стало совсем очевидно, так как Россия и Саудовская Аравия, по сути, создают новую организацию, способную влиять на рынок. К ним также может подключиться Китай. В то же время, по мнению экспертов The Wall Street Journal, само по себе соглашение России и Саудовской Аравии недостаточно для влияния на рынок. Для значительного роста цен на нефть необходима «заморозка», что стороны и намерены обсудить в Алжире в конце сентября.

Что касается встречи генсека Организации стран-экспортеров нефти Маххаммеда Баркиндо и министра нефти Ирана Бижана Зангане, то она состоялась сегодня. Баркиндо и Зангане обсудили последние события на мировом нефтяном рынке, а также вопрос о заморозке уровня добычи нефти. Еще стороны поговорили о деталях российско-саудовского соглашения по стабилизации цен на нефть. Перед этим генсек ОПЕК провел переговоры с еще одним иранским представителем — постпредом Ирана в ОПЕК Хосейном Каземпуром Ардебили. Они обсуждали все те же беспокоящие стороны вопросы. Как отмечалось ранее, цель прибытия Баркиндо в Иран заключалась в том, чтобы убедить Тегеран принять участие в стабилизации мировых цен на нефть в преддверии встречи членов ОПЕК в Алжире.

http://www.benzol.ru/n/5273C
Источник: Reuters
Просмотры: сегодня: 2, всего: 56

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность