Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
14.09.2016

Роспотребнадзор пообещал не оставлять россиян без новогодних наборов конфет

Решение по продаже новогодних наборов с конфетами в торговых сетях будет найдено до Нового года, сказала РИА Новости глава Роспортебнадзора Анна Попова.

Ранее газета "Известия" сообщила, крупнейшие ритейлеры страны боятся штрафов за продажу подарочных или новогодних наборов с конфетами. Согласно законодательству, на каждом изделии должна содержаться маркировка с исчерпывающей информацией о нем. Получается, в наборе конфет следует описывать каждую конфету, что практически невозможно сделать. Решить противоречивую ситуацию они просят Роспотребнадзор.

"Вопрос будет решен, как и в предыдущие годы, будут использоваться вкладыши", — сказала Попова.

Попова добавила, что Роспотребнадзор еще раз вернется к этому соглашению с Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ), чтобы найти законное и приемлемое решение. Она пообещала, что решение будет найдено существенно раньше наступления новогодних праздников.

АКОРТ, которая объединяет крупнейших ритейлеров страны, 10 августа направила в адрес замруководителя Роспотребнадзора Ирины Брагиной письмо за подписью председателя комитета по качеству АКОРТ Светланы Чебаровой. В письме ассоциация сетует, что в технических регламентах Таможенного союза до сих пор не урегулирован вопрос маркировки пищевых наборов. Особых требований к такой продукции не содержится и в потребительском законодательстве. Между тем у каждого из изделий, входящих в набор, может быть свое требование к маркировке — различные наименования, адреса изготовителей, ингредиентный состав, даты изготовления и др. Речь в том числе идет и о новогодних подарках.

http://www.prodportal.ru/n/52908
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 71

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность