Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
22.09.2016

Министр финансов планирует остановить рост цен на бензин при налоговом маневре

Однако уже в нынешнем году МинФин собирается предложить нефтяникам новейшую формулу налогообложения, при которой ставка экспортной пошлины будет снижена, а вот ставка налога на добычу полезных ископаемых, напротив — возрастет. С нынешнего проводится маневр: растет НДПИ и уменьшается пошлина, в 2017 он будет составлять 30%. После окончания такого маневра будет увеличена налоговая база. При всем этом НДПИ могут заменить на НДД — налог на добавленный заработок.

К пошлинам привязана по формуле внутренняя цена на нефть, при их отмене данная цена автоматом вырастет; исчезнет и пограничная субсидия, которую получают НПЗ (разница между пошлинами на нефть и на нефтепродукты), — она дает возможность неэффективным НПЗ экспортировать нефтепродукты с низкой глубиной переработки. В действительности эту реформу министр финансов проводит с начала года, однако если ранее планировалось закончить ее к 2020, то на текущий момент же от него поступило предложение ее просто ускорить, и закончить уже к 2018-ому. Это была часть налогового маневра — снижение акцизов должно восполнить потери нефтепереработки из-за сокращения пошлин (см. также стр. 10). Как сообщал newsforbreakfast.ru, новый налоговый режим в нефтяной области - НДД — может быть законодательно принят в сегодняшнем году, однако заработает с 2018 года.

Перед руководством появляются две опции: либо позволить ценам на бензин расти, либо восполнить нефтеперерабатывающим заводам потери и сдержать рост цен. Помимо этого предполагается соразмерное повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

По оценке министра финансов, отмена субсидии даст бюджету около 600 миллиардов рублей при стоимости на нефть в 50 долларов за баррель, а через негативные акцизы бюджет может вернуть нефтепереработке приблизительно 300 миллиардов рублей. Следовательно, вырастет и стоимость бензина для окончательного пользователя.

http://www.benzol.ru/n/52ACC
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 121

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность