Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
12.10.2016

Треть риса на рынке РФ не соответствует стандартам качества

Проверку на качество не прошла треть продающегося в РФ круглозерного риса, испытанного Роскачеством в рамках очередного веерного исследования. В частности, было выявлено несоответствие заявленному сорту, обнаружены вредители или превышение нормы по пестицидам, говорится в сообщении Российской системы качества.

В рамках исследования было проверено 34 образца круглозерного шлифованного риса, 12 из них не соответствовали стандартам качества. Это рис под марками "Агрокультура", "Карачиха", "Агро-Альянс", "Яровое поле", "Аксиома", "Скайфуд", "Лента", Maltagliati, "Шебекинский", "365 Дней", "Тугова гора" и "Чистая крупа". Все, кроме "Чистой крупы", не соответствовали заявленному сорту, поскольку содержат большое количество сломанных "рисинок". Это свойственно низкосортной продукции и говорит о "не самом совершенном процессе производства и транспортировки крупы", отметили в Роскачестве.

При этом в рисе "Чистая крупа" эксперты обнаружили повышенное содержание флутриафола-фунгицида, который применяется в сельском хозяйстве для борьбы с аэрогенными, семенными и почвенными инфекциями и относится к высокоопасным веществам для человека. Кроме того, в шести крупах был обнаружен рисовый вредитель долгоносик. Этот жук попадает в культуру при несоблюдении условий хранения крупы на производстве, пояснили в Роскачестве. Его наличие в продукции является нарушением стандартов качества.

О выявленных нарушениях Роскачество сообщило в контрольно-надзорные органы.

В целом же около 70% проверенного организацией риса признано соответствующим всем требованиям стандартов качества. При этом претендентами на получение государственного знака качества стали десять товаров: "Теплые традиции", "Националь"(два разных образца), "Мистраль", Makfa, "Д", "Дон Густо", FineLife, "Селяночка" и "Пассим".

Новости по теме:
Россельхознадзор Кубани запретил ввоз в Россию 198 т опасной рисовой крупы из Индии
Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» исследовал свыше 10 млн тонн зерна с начала года
Россельхознадзор поддержал введение уголовного наказания за фальсификацию
На Ставрополье выявили 10 тысяч тонн токсичной кукурузы
Российские мукомолы заявили о дефиците хлебопекарной пшеницы

http://www.zol.ru/n/282F2
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 84

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность