Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
03.11.2016

Первые 200 тонн оленины с Ямала отправят на экспорт в Финляндию в ноябре

Ямало-Ненецкий автономный округ направит первые 200 тонн оленины на экспорт в Финляндию в ноябре. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

"Часть сырья, порядка 500 тонн, пойдет на экспорт в Финляндию, из них около 200 тонн планируются к отправке уже в конце ноября. В прошлом году в эту страну поставили около 400 тонн", - сказали в пресс-службе. Таким образом, экспорт оленины увеличится на 25%, несмотря на вспышку сибирской язвы, которая бушевала в тундре Ямальского района летом этого года.

По данным правительства, всего в этом году планируется заготовить 3 141 тонну мяса оленей. "Это на 700-900 тонн больше показателей прошлого 2015 года. Большая часть продукции будет реализована внутри округа. Кроме этого, предприятия Ямала работают по заказам на оленину из Челябинской, Курганской и Тюменской областей, а также соседнего Ханты-Мансийского автономного округа. Заводская продукция ямальской оленины направляется как в розничные торговые сети, так и по заказу социальных учреждений", - уточнили в пресс-службе.

Чтобы увеличить объемы заготовки оленины, забойная кампания на Ямале в этом году продлена на месяц - с конца октября до конца января. Сроки увеличены, чтобы оленеводы смогли дольше сдавать оленей на убой, а поголовье немного сократилось. Данные меры приняты из-за вспышки сибирской язвы. Ранее сообщалось, что оленеводы ЯНАО могут удвоить экспорт оленины в Европу - до 800 тонн мяса.

Ямало-Ненецкий автономный округ - единственный регион в России, который имеет право экспортировать оленину в страны Евросоюза. Основное муниципальное предприятие "Ямальские олени" осуществляет поставки с 2008 года, за этот период в Германию, Финляндию и Швецию поставлено более двух тысяч тонн мяса.

В Ямальском районе округа 25 июля был введен карантин из-за сибирской язвы, погибло более 2,5 тыс. оленей. Диагноз подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей. Первого августа скончался 12-летний подросток от кишечной формы болезни. Из очага инфекции были госпитализированы 97 человек, в больнице пока остается один ребенок.

http://www.meatportal.ru/n/535AE
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 2, всего: 78

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность