Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
27.12.2016

«Куйбышевский НПЗ»: взяты новые рубежи

В уходящем 2016 году в АО «Куйбышевский НПЗ» введены в эксплуатацию современный комплекс каталитического крекинга (FCC) и установка по производству МТБЭ. Взят еще один высокий рубеж эффективности и экологической безопасности производства. Внедрение современных технологий позволило КНПЗ вновь стать дипломантом конкурса «100 лучших товаров России».

2016 год стал для АО «Куйбышевский НПЗ» (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть») продуктивным как в производственной, так и в социальной сфере. Это стало следствием грамотного стратегического планирования и оперативного управления предприятием, слаженной работы специалистов КНПЗ, их высокой квалификации и профессионального уровня.

Куйбышевский НПЗ выполнил бизнес-план 11 месяцев 2016 года по переработке нефти и производству автобензинов и дизельного топлива. Все моторное топливо соответствует высшему экологическому стандарту «Евро-5». Выполнены плановые задания и по производству других нефтепродуктов.

На предприятии продолжается реализация масштабной инвестиционной программы НК «Роснефть». Как подчеркнул генеральный директор АО «Куйбышевский НПЗ» О.А. Дружинин, ее главная цель - увеличение глубины переработки нефти, повышение производственной эффективности, экологической и промышленной безопасности производства.

Модернизация и техническое перевооружение позволили КНПЗ в который уже раз достойно показать себя на конкурсе «100 лучших товаров России». В 2016 году летнее дизельное топливо Евро сорта С производства АО «Куйбышевский НПЗ» по праву было признано дипломантом конкурса, а О.А. Дружинину вручен знак «За достижения в области качества» за вклад в развитие экономического потенциала Самарской области.

Для КНПЗ это уже шестой комплект наград, получаемых на конкурсе «100 лучших товаров России» - три из них получили автобензины, три - дизельное топливо. Как отметил главный технолог АО «Куйбышевский НПЗ» Ю.А. Макаренко, добиться успеха предприятию помогают грамотно выстроенный набор технологических процессов и система непрерывного контроля качества продукции.
Главное достижение

Но главным результатом, главным достижением 2016 года для Куйбышевского НПЗ, несомненно, стали завершение строительства, пусконаладка и ввод в строй комплекса каталитического крекинга FCC и установки по производству метилтретбутилового эфира (МТБЭ).

Новый комплекс каткрекинга способен переработать 1,15 млн тонн вакуумного газойля в год и получить из этого тяжелого сырья дополнительное количество светлых нефтепродуктов. В ходе его строительства на ограниченной площадке в 2,4 га было смонтировано около 5,3 тыс. тонн металлоконструкций и около 5,5 тыс. тонн различного технологического оборудования. Проведены уникальные операции по доставке и монтажу крупногабаритных сверхтяжелых аппаратов - например, колонны высотой 51,4 м и реактора - 30,4 м.

Установка по производству МТБЭ мощностью 150 тыс. тонн в год по сырью способна ежегодно производить 40 тыс. тонн метилтретбутилового эфира высокой чистоты. Ее пуск позволил Куйбышевскому НПЗ самому производить и обеспечивать производство этой высокооктановой добавкой, снизить эксплуатационные расходы на тонну переработанной нефти и повысить операционную эффективность предприятия в целом.

Как подчеркнул О.А. Дружинин, ввод в строй комплекса FCC и установки по производству МТБЭ не только повысил производственную эффективность Куйбышевского НПЗ, но и позволил предприятию значительно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

http://www.benzol.ru/n/541B6
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 38

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность