Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
26.03.2024

"Магнит" и "Пятерочка" открыли в Волгограде первые в ЮФО агрегаторы фермерской продукции

АО "Тандер" (торговая сеть "Магнит") и "Пятерочка" (X5 Retail Group) открыли в Волгограде первые два агроагрегатора для сбора и поставки волгоградской фермерской продукции в свои сетевые магазины, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"Статус агроагрегаторов первыми в регионе и в целом на Юге РФ получили сельхозкооперативы "Волгоградский агропромышленный союз", который будет поставлять в магазины "Магнит" более 100 наименований молочной и мясной продукции, а также "Волгоградский урожай", который наладит поставки овощей "борщевого набора" для торговой сети "Пятерочка", - говорится в сообщении.

В частности, овощной агроагрегатор "Волгоградский урожай" в 2024 году планирует поставить "Пятерочке" не менее 6 тыс. тонн фермерской продукции.

По данным пресс-службы, в настоящее время в Волгоградской области насчитывается 132 сельхозкооператива, из которых 59 являются снабженческо-сбытовыми.

Как сообщалось, в 2023 году правкомиссия по АПК под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко поручила Минсельхозу совместно с Минпромторгом и Минэкономразвития продолжить проработку законопроекта сенаторов, который предоставляет региональным властям право на создание агроагрегаторов. Минсельхозу было поручено направить в регионы информацию о реализации этих проектов с рекомендациями по организации аналогичных агроагрегаторов, в том числе, на базе действующих сельскохозяйственных кооперативов.

Таким образом, для фермеров был разработан дополнительный канал сбыта продукции через торговые сети, а именно - агрегатор. Сотрудничество ретейла с агроагрегаторами призвано помочь аграриям с недостаточными для крупных торговых организаций объемами производства наладить поставки местной продукции в сетевые магазины.

Источник: Интерфакс-Россия
Просмотры: сегодня: 13, всего: 1057

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность