Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
31.01.2017

Экспорт газа из России в Европу вырастет на четверть

ПО ИТОГАМ января Россия может нарастить экспорт газа в дальнее зарубежье (страны Европы и Турцию) более чем на четверть. На максимуме суточные поставки уже превышали 636 миллионов кубометров. Эксперты полагают, что есть возможность дополнительно увеличить поставки за счет двух факторов - сохраняющихся холодов в Европе и более низких цен на топливо у "Газпрома" по сравнению с СПГ и спотовым рынком.
С октября прошлого года уже установлено 19 суточных рекордов поставки газа. Холодная зима дает прирост в потреблении газа в сфере электроэнергетики на 10 - 12 процентов. В Европе в основном это промышленные потребители, население и социальная сфера.
Российский газ сейчас оказывается самым дешевым, констатирует заведующий лабораторией прогнозирования ТЭК Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев. На цене тысячи кубометров, поставляемых "Газпромом", с временным отставанием в 6 - 9 месяцев отражается стоимость нефти, которая, например, к середине 2016 года составляла 40 - 48 долларов за баррель Brent против нынешних 53 - 55 долларов.
В зависимости от того, какую долю рынка удержит в Европе "Газпром" (в прошлом году - 34 процента), может поменяться и его ценовая политика. Так, по расчетам Sberbank CIB, если тысяча кубометров газа в США будет стоить 125 долларов, то американский СПГ в Европе может подняться выше 200 долларов. Привязка к цене нефти подразумевает рост средней контрактной цены на российский газ примерно до 210 - 215 долларов в 2017 году против 165 долларов в среднем в 2016-м.
В связи с этим "Газпром", вероятно, "продолжит политику предоставления скидок к контрактной цене с целью защиты своей доли рынка", - указывали ранее аналитики Sberbank CIB.
В то же время в течение последних трех-четырех лет фиксируется совокупное падение уровня потребления газа в Европе примерно на 15 процентов, если брать сферу электроэнергетики. В среднесрочной перспективе тренд может сохраниться, полагает Валерий Семикашев. Пока что газ вытесняется возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), но через три-пять лет ситуация может поменяться, и вытесняться будет не газ, а уголь.
Кстати, 31 января исполняется 55 лет председателю правления "Газпрома" Алексею Борисовичу Миллеру. Редакция "РГ" поздравляет его с юбилеем и желает крепкого здоровья и плодотворного сотрудничества в том числе с европейскими партнерами.
 

http://www.benzol.ru/n/54971
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 231

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность