Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
21.03.2017

В Томской области в разы повысилась оперативность реагирования на сигналы о лесонарушениях

С помощью мобильного приложения, подключенного к серверу региональной диспетчерской службы лесного хозяйства (РДС), у специалистов лесной охраны появилась возможность мгновенно реагировать на сообщения о незаконных рубках.

Программное обеспечение, протестированное региональным департаментом лесного хозяйства, сделало возможным обмен информацией, поступающей на «прямую линию» лесной охраны, в режиме реального времени. Схема прохождения информации с применением приложения выглядит следующим образом: оператор, принявший сообщение по телефону, сразу же выкладывает его во внутреннюю сеть мобильных коммуникаций, где его видят участники межведомственного взаимодействия по противодействию незаконному обороту древесины. Далее информацию отрабатывают специалисты государственного лесного и пожарного надзора, лесничие или полиция, тут же выкладывая отчет о результатах проверки в закрытую сеть. Система обмена данными позволяет не только видеть точное время реагирования на звонок, но и обмениваться сообщениями, фото и видеоматериалами, подтверждающими факт выявленного лесонарушения.

Так, 14 марта по информации, поступившей от представителей регионального штаба ОНФ, выявлены два лесонарушения в районе д. Вороновка Шегарского района. Несмотря на то, что незаконность рубки при проверке не подтвердилась, были установлены факты невывоза древесины с деляны и работы без технологической карты, что противоречит лесному законодательству. От момента поступления сигнала до подробного отчета лесничего по результатам детального обследования удаленного лесного участка прошло не более четырех часов.

Чуть ранее по звонку граждан на РДС удалось задержать с поличным браконьеров в районе с. Корнилово. На отработку сигнала по незаконной заготовке древесины инспекторам потребовалось менее одного часа.

18 марта лесной охране совместно с полицией пришлось преследовать КАМАЗ с манипулятором в районе д. Половинка Томского района, вызвавший подозрения у местных жителей. Операция по задержанию лесовоза и установлению места рубки заняла около получаса, однако факт незаконной рубки не подтвердился – автомобиль следовал с места легальной заготовки древесины.

«Конечно, далеко не все сообщения о лесонарушениях, поступающие на «горячую линию» лесной охраны, подтверждаются, но мы отрабатываем каждый сигнал, причем в круглосуточном режиме. В ряде случаев именно бдительность граждан помогает пресекать незаконные рубки по горячим следам», — отметил председатель комитета государственного лесного и пожарного надзора облдепартамента лесного хозяйства Игорь Смелянцев.

http://www.lesonline.ru/n/5553C
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 38

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность