Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
22.03.2017

«ЛУКойл» планирует до конца 2018 года довести утилизацию ПНГ до 95 %

«ЛУКойл» планирует до конца 2018 года довести утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ) до 95 % с нынешних 92 %, пишет «Прайм» со ссылкой на начальника отдела охраны окружающей среды компании Марину Чиковани.

«На настоящее время уровень утилизации ПНГ компании составляет 92 %. К концу 2018 года, по сегодняшним планам, если нам ничего не помешает, мы должны выйти на 95 %. Выход на 100 % утилизации технически практически невозможен, поэтому и дан этот 5-процентный лаг государством. Так что уровень в 95 % можно назвать полной утилизацией», – сказала Чиковани.
По ее словам, в настоящее время компания завершает реконструкцию на Усинском газоперерабатывающем заводе в Коми. «У нас несколько предприятий остались, которые не обеспечивают 95 % утилизации – как раз Коми и по чуть-чуть в «ЛУКойл-Пермь» и «Ритэк». Остальные обеспечивают, в том числе и на море», – отметила она.
Представитель «ЛУКойла» сказала, что компания положительно оценивает государственный механизм, который позволяет засчитывать средства, вложенные в строительство инфраструктуры по утилизации ПНГ, в счет платежей за негативное воздействие на окружающую среду.
«Если бы мы в этом году не вкладывали средства в утилизацию ПНГ и в строительство очередных проектов, то наш платеж (за негативное воздействие – ред.) составил бы порядка 10 миллиардов рублей в год, а так он составил порядка 200 миллионов. Но при этом около 20 миллиардов рублей мы вложили в строительство инфраструктуры. Такие средства мы вкладываем в строительство инфраструктуры ежегодно, однако это делается планово, поэтому вопросов не вызывает», – подчеркнула она.
Ранее вице-президент «ЛУКойла» Леонид Федун прогнозировал, что российские нефтяные компании, в том числе «ЛУКойл», доведут утилизацию попутного нефтяного газа до целевого уровня в 95 % уже в 2017 году. При этом Минэнерго РФ ожидает, что этот целевой уровень будет достигнут только к 2020 году. Объем утилизации ПНГ в РФ в 2015 году достиг 87 %.

http://www.benzol.ru/n/5555F
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 114

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность