Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
29.03.2017

"Роснефть" намерена закрыть сделку по вхождению компании в проект по добыче углеводородов

"Роснефть" намерена закрыть сделку по вхождению компании в проект по добыче углеводородов на месторождении Zohr (Египет) во втором квартале 2017 года.
"Ее (сделки - прим. "ФедералПресс") закрытие ожидается во втором квартале 2017 года", - сообщил главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин президенту Египта Абдуле Фаттах Ас-Сиси во время своего визита в Египет.
Президент Египта принял участников консорциума по разработке газового месторождения Zohr. Помимо Игоря Сечина, участников инвестпроекта представляли главный исполнительный директор итальянской нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци, а также глава британской группы компаний BP Боба Дадли. Стороны обсудили ключевые вопросы сотрудничества с египетскими властями и бизнес-партнерами.
"Роснефть" в 2017 году в три раза увеличит поставки СПГ в Египет
Отметим, помимо перечисленных компаний в консорциум входит государственная египетская компания Egyptian Natural Gas Holding Company (помимо BP, "Роснефти" и Eni участвует в совместном с ними предприятии - Petroshorouk, которое выполняет функции оператора проекта).
По словам Игоря Сечина, за 2016 год вырос объем поставок энергоносителей из России в Египет: так, за прошлый год Egyptian General Petroleum Corporation приобрела у компании 1,32 млн тонн нефтепродуктов, а Egyptian Natural Gas Holding Company (египетская госкомпания, владеет и управляет газовыми проектами страны) - около 174 тыс. тонн СПГ.
"ФедералПресс" напоминает: в конце ноября 2016 года Eni договорилась о продаже 10 % в концессии британской BP за 375 млн долларов и завершила эту сделку в феврале текущего года. Соглашение также включало в себя опцион на покупку BP еще 5 % доли в концессии до конца 2017 года. В декабре 2016 года в проект также вошла российская "Роснефть". Компания согласилась приобрести у Eni 30 % в договоре концессии и 15 % в операторе проекта. Инвестиции "Роснефти" в проект "Шорук" (Shorouk, газовый блок месторождения Zohr) за четыре года составят 4,5 млрд долларов, сообщала компания.
В марте Rosneft Trading SA (трейдинговое подразделение "Роснефти") и Egyptian Natural Gas Holding Company подписали контракт на поставку десяти танкеров сжиженного природного газа (СПГ). Рост объемов экспорта таким образом вырастет в три раза. Ожидается, что первая поставка состоится в мае этого года.
Крупнейшее газовое месторождение Средиземного моря и Египта Zohr было открыто Eni в 2015 году. Потенциал месторождения оценивается в объеме до 850 млрд кубометров газа и может удовлетворить спрос Египта на это сырье на несколько десятилетий. Zohr входит в концессионное соглашение "Шорук".
 

http://www.benzol.ru/n/55759
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 113

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность