Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
25.07.2017

Минпромторг России и крупнейшие корпорации обсудили перспективы развития деревянного домостроения

Выездное совещание рабочей группы по подготовке проекта «Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года» в части деревянного домостроения состоялось в Тверской области. В нем приняли участие представители Минпромторга России, Минстроя и Минлесхоза Тверской области, Ассоциации деревянного домостроения, компаний «Segezha Group», «СТОД», «Калевала», «Good Wood», «Ида Санге Рус», «Банк Сетелем», Вышневолоцкий леспромхоз.

Разрабатываемая Стратегия развития лесного комплекса России до 2030 года определит комплекс мер для эффективного использования лесных ресурсов, повышения добавленной стоимости от их переработки, увеличения внутреннего потребления лесоматериалов, в том числе, за счет стимулирования роста строительства жилья из древесины.

Стратегия будет носить комплексный характер и учитывать интересы власти, бизнеса и гражданского общества. Во время выездного совещания представители лесопромышленного бизнеса обсудили проблемы разработки документа и обозначили ряд вопросов, требующих корректировки. Участники обсудили, в том числе, тему субсидирования кредитования деревянного домостроения для частных лиц.

«Минпромторг России ведет активную работу по поддержке деревянного домостроения в нашей стране. Так, участники рынка имеют возможности получать субсидии на компенсацию логистических затрат при экспорте высокотехнологичной продукции. Кроме того, сейчас вместе с бизнес-сообществом ведется разработка проекта постановления Правительства России по субсидированию процентной ставки по кредитам», – доложила участникам совещания Вера Хмырова, заместитель директора Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли России.

Еще одной затронутой темой стал обмен опытом работы по госпрограммам по деревянному домостроению между предприятиями. Представители компании «СТОД» рассказали о строительстве трех- и четырехэтажных многоквартирных домов с применением деревянных конструкций на основе бруса LVL. А представитель Минпромторга России сообщил о работе по внесению изменений в Постановление Правительства России № 999 в части обязательных квот на строительство с применением деревянных конструкций.

Участники встречи в очередной раз отметили, что работу отрасли существенно тормозит несовершенство нормативно-технической базы. Для улучшения этой ситуации Минпромторг России в соответствии с Планом мероприятий по развитию деревянного домостроения направил в Росстандарт письмо с перечнем требований, необходимых для устойчивого развития отрасли. Предприятия отрасли смогут внести свои предложения по новым и существующим нормативным документам.

В завершение встречи участники совещания посетили производства компании «СТОД» по технологиям LVL, OSB, а также цех по подготовке домокомплектов и многоквартирные дома, возведенные предприятием в городе Торжке.

http://www.lesonline.ru/n/56F1A
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 278

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность