Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
01.08.2017

BASF показал хорошую динамику за квартал и улучшил прогноз на весь 2017 год

Концерн BASF подвел итоги II квартала 2017 года. Продажи Группы BASF выросли на 12% и составили 16,3 млрд евро по сравнению со II кварталом 2016 года. Во многом это объясняется ростом цен и увеличением объемов. На фоне более высокой стоимости сырья компания повысила отпускные цены на 7%. В основном это связано с ростом цен в сегменте «Химикаты». Объем продаж увеличился на 3%. Изменения валютного курса оказали благоприятное влияние на продажи и, также, как и стоимость активов портфеля, выросли на 1%.

Прибыль от операционной деятельности (EBIT) до вычета специальных статей во II квартале выросла на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2,3 млрд евро. Высокий рост обусловлен, прежде всего, существенным увеличением прибыли в сегментах «Химикаты» и «Нефть и газ». Сдерживающее влияние на этот рост оказала более низкая прибыль, зафиксированная в сегментах «Специальные продукты», «Функциональные материалы и решения» и «Решения для сельского хозяйства». Негативное влияние инцидента в Северной гавани химического комплекса в Людвигсхафене в октябре 2016 года было компенсировано страховой выплатой в размере 100 млн евро – эта сумма главным образом учитывалась в сегменте «Химикаты».

Чистая прибыль, зафиксированная на уровне в 1,5 млрд евро, превысила показатель аналогичного периода прошлого года на 404 млн евро. Прибыль в расчете на акцию составила 1,63 евро во II квартале 2017 года против 1,19 евро за аналогичный период прошлого года. Скорректированная после вычета специальных статей и амортизации нематериальных активов прибыль на акцию составила 1,78 евро (1,30 евро за аналогичный период 2016 года).

Поступления средств от основной деятельности выросли с 2,3 млрд евро (II квартал 2016 года) до 3 млрд евро. Поток свободных денежных средств составил 2,1 млрд евро и превысил показатель, достигнутый во II квартале 2016 года (1,3 млрд евро). Рост был во многом обусловлен более высокой чистой прибылью.

Благодаря позитивным тенденциям в макроэкономическом развитии в первом полугодии у BASF несколько более позитивный прогноз на 2017 год в отношении глобальной экономической среды (в скобках приводится более ранний прогноз):

- Рост валового внутреннего продукта – 2,5% (2,3%)
- Рост промышленного производства – 2,5% (2,3%)
- Рост производства в химической отрасли – 3,4% (без изменений)
- Средний обменный курс евро к доллару США – 1,10 (1,05)
- Среднегодовая цена нефти Brent – 50 долл. США за баррель (55 долларов США за баррель).

http://www.himonline.ru/n/570B4
Источник: ПластЭксперт
Просмотры: сегодня: 1, всего: 164

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность