Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
31.10.2017

Чью пшеницу закупила Саудовская Аравия

Как уже сообщало агн. Зерно Он-Лайн, Саудовская Аравия закупила на тендере 484 тыс. тонн твердой мукомольной пшеницы (протеин 12,5%). Известна и подробная информация о ценах закупки, поставщиках и сроках поставки. Загадкой остается только происхождение зерна.  

В прежние сезоны саудовское агентство SAGO закупало преимущественно германскую пшеницу. Однако в текущем сезоне Германия уже испытывает дефицит качественного зерна не только для экспорта, но и для внутреннего потребления. Да и экспортные цены не слишком конкурентоспособны. Польская пшеница с протеином 12,5% предлагается на 4 $/тонна дешевле.  

Некоторые трейдеры вполне резонно полагают, что часть поставок по саудовскому тендеру может быть закрыта французской пшеницей, которая в нынешнем сезоне выгодно отличается по качеству.  

Экспорт французской пшеницы вообще в последние дни переживает если не ренессанс, то явную активизацию. В портах страны под погрузкой зерна в Алжир стоят несколько сухогрузов. В том числе впервые в порту Дюнкерка встал под погрузку пшеницы для Алжира Panamax, хотя ранее поставки французского зерна в эту североафриканскую страну осуществляли суда класса Handysize. Привлечение сухогруза большей грузоподъемности стало возможным благодаря снижению ставок фрахта, а также модернизации перегрузочной инфраструктуры в алжирском порту Djen Djen.

Кроме того, Франция осуществила первую в сезоне отгрузку пшеницы в Йемен.

Новости по теме:
Сирия закупит 3 млн. тонн российской пшеницы на российские деньги
Сирия расторгла сделку по закупке 1 млн. тонн российской пшеницы
Иран продлил запрет на импорт пшеницы
Саудовская Аравия закупила крупную партию пшеницы
Саудовская Аравия объявила тендер по закупке 475 тыс. тонн твердой пшеницы

http://www.zol.ru/n/2AF02
Источник: Зерно Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 2110

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность