Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
07.02.2017

Роспотребнадзор оценил долю фальсификата на молочном рынке в 6-8%

Доля фальсификата на молочном рынке России составляет от 6% до 8%, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, ведомство готовит законопроект по ужесточению ответственности за фальсификацию продукции, вплоть до уголовной.

Попова сообщила, что в прошлом году ведомство значительно усилило контроль молочной продукции. "Если в 2012-2015 годы мы брали по 300 тыс. проб, то за 9 месяцев 2016 года - 290 тыс., то есть плотность контроля усилилась", - сказала она.

"По фальсификату удельный вес колеблется в пределах 6-7-8%, присутствие иного, чем молочный жир, в молочных продуктах не превышает 8%, это сегодняшняя реальность", - заявила Попова, добавив, что и это много, и ситуацию надо менять.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что по итогам прошлого года с реализации было снято около 130 тонн молочной продукции по признакам фальсификации, в 2015 году было 88 тонн. Штрафы за это в 2015 году составили 50 млн рублей, за 9 месяцев 2016 года - 190 млн рублей.

Вместе с тем Попова сообщила, что Роспотребнадзор вышел с законодательной инициативой по ужесточению ответственности за производство фальсифицированной продукции, вплоть до уголовной.

Речь идет об уголовной ответственности, не предусматривающей меры пресечения, но предусматривающей очень высокий уровень штрафов и, соответственно, сам факт привлечения уголовной ответственности, сказала она. "И конфискация оборудования в этой части", - добавила глава Роспотребнадзора.

http://www.prodportal.ru/n/54B2A
Источник: ИА "Интерфакс"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 183

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность