Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
02.03.2017

В РФ уничтожили около 10 тысяч тонн санкционных продуктов с июля 2015 года

Россельхознадзор уничтожил около 10 тысяч тонн санкционных продуктов с июля 2015 года по февраль 2017 года, сообщается в справке ведомства, предоставленной Общественной палате по запросу общественников.

"Задержано подконтрольной Россельхознадзору продукции — 9983,9 тонны, из них уничтожено — 9775,007 тонны", — сообщается в справке Россельхознадзора, текст которой имеется в распоряжении РИА Новости.

По мнению члена ОП Павла Сычева, данные цифры свидетельствуют о проблемах в законодательстве.

"У нас есть до сих пор очень большой пробел в постановлении правительства Российской Федерации. У нас, по сути, нельзя ввозить продукцию, которая попала под санкции, но, по сути, ее можно продавать и реализовывать. Потому что никаких прямых мер по воздействию к данным людям нет до сих пор", — сказал Сычев РИА Новости.

Общественник также напомнил, что сегодня в ОП РФ пройдет "нулевое чтение" законопроекта Роспотребнадзора, предполагающего ответственность за реализацию, хранение и транспортировку товаров, запрещенных ко ввозу на территорию России. По нему физическим лицам в случае нарушений грозят штрафы на сумму 3-5 тысяч рублей. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей установлен штраф на уровне 30–50 тысяч рублей, а для компаний — 70-100 тысяч рублей.

Ранее в Роспотребнадзоре уточнили, что законопроект не распространяется на ввоз товаров для личного пользования. Штрафы для граждан предусмотрены только в случае перевозки и хранения запрещенных продуктов с целью сбыта.

Россия ограничила импорт продовольственных товаров в ответ на санкции, введенные против нее Западом. Летом 2015 года президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении продуктов, запрещенных к ввозу в страну. К концу прошлого года Россельхознадзор уничтожил почти девять тысяч тонн таких продуктов.

http://www.prodportal.ru/n/55080
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 182

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность