Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
30.12.2019

В России утвердили новую доктрину продовольственной безопасности


Президент России Владимир Путин утвердил новую доктрину продовольственной безопасности, сообщила пресс-служба вице-премьера Алексея Гордеева.



«Сегодня... была рассмотрена новая редакция одного из основных стратегических документов национальной безопасности страны — доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации ... По итогам обсуждения доктрина была утверждена президентом России Владимиром Путиным», – говорится в сообщении.



После вступления России в ВТО «заметно повысилась» открытость российского агропродовольственного комплекса, «что потребовало его адаптации к тарифным мерам регулирования и учета внешнеторговых рисков при производстве и поставках основных видов российской сельхозпродукции на зарубежные рынки». Документ также нацелен на предотвращение возможных рисков и угроз продовольственной безопасности, отметили в пресс-службе вице-премьера.



«С целью предупреждения возможных внутренних и внешних рисков новая доктрина продовольственной безопасности, в первую очередь, предусматривает полную самообеспеченность нашей страны основными видами сельскохозяйственной продукции и повышение экономической доступности качественной пищевой продукции для всего населения нашей страны ... в соответствии с новым документом необходимо сформировать государственный резерв сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, будь то непогода или неурожай», — цитирует Гордеева пресс-служба.



Согласно документу, Россия должна быть обеспечена также на 90% овощами и бахчевыми культурами, на 60% фруктами и ягодами, на 75% семенами. Доктрина предполагает, в том числе, повышение урожайности основных сельскохозяйственных культур, плодородия земель сельхоз назначения и их рациональное использование.



«Кроме того, документ предусматривает повышение контроля качества и безопасности пищевой продукции, ее соответствие обязательным требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза», – отметили в пресс-службе Гордеева.



Основное нововведение доктрины – изменение методики расчета показателей продовольственной независимости, «для оценки которой вместо показателя удельного веса отечественного производства продукции в общем объеме потребляемых пищевых ресурсов предусмотрен международный показатель – показатель самообеспеченности. В отличие от предыдущего этот показатель можно эффективно использовать для оценки как внутреннего состояния продовольственного рынка в разрезе регионов России, так и экспортного потенциала страны в целом», – сообщили в пресс-службе со ссылкой на вице-премьера.



Новая редакция доктрины подготовлена правительством РФ по поручению президента России. Действующий документ был утвержден в 2010 году.

Источник: rns.online
Просмотры: сегодня: 1, всего: 368

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность