Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
23.07.2025

Доля 30 ведущих производителей молока РФ в 2024 году выросла до 18,5% с 17% годом ранее

Доля 30 ведущих производителей молока РФ в 2024 году выросла до 18,5% с 17% годом ранее, их совокупный объем производства приближается к 5 млн тонн, сообщает Союзмолоко, подготовившее вместе со Streda Consulting и Milknews рейтинг крупнейших производителей сырого молока в РФ.
В 2024 году прирост производства молока в топ-30 составил 410 тыс. тонн и стал рекордным за последние 10 лет.

По оценкам экспертов, в ближайшие годы доля крупнейших игроков этого рынка может достичь 20%.

Согласно рейтингу, лидерские позиции сохранила ГК "ЭкоНива" с валовым надоем 1,35 млн тонн (+7,4%). На второй строчке - "Агрокомплекс" им. Н.И.Ткачева (344,5 тыс. тонн, +1,6%), замыкает тройку лидеров ГК "Агропромкомплектация" (230 тыс. тонн, +2,8%). В пятерку также вошли агрохолдинг "Степь" и ГК "Русмолко".

Наибольший прирост производства показали ГК "ЭкоНива" (+92,5 тыс. тонн), ГК "РумелкоАгро" (+60,8 тыс. тонн), которая поднялась сразу на 50 позиций, ГК "Русмолко" (+55,2 тыс. тонн), агрохолдинг "Степь" (+40,9 тыс. тонн), "Камский бекон" (+24,8 тыс. тонн).

По итогам 2024 года пять компаний впервые перешагнули рубеж в 200 тыс. тонн молока, число предприятий с объемом свыше 100 тыс. тонн увеличилось до 18.

"Рейтинг 2024 года отражает две ключевые тенденции: консолидацию лидеров и ожидаемое замедление темпов роста объемов производства, - заявил гендиректор Союзмолока Артем Белов, процитированный в сообщении. - Если раньше мы часто видели у компаний приросты объемов на 40-50% и даже 70%, то сейчас динамика становится все более плавной. Дальнейшее развитие отрасли будет зависеть от технологических факторов - работы с генетикой и воспроизводством, цифровизации процессов, оптимизации затрат и операционной эффективности".

По словам гендиректора Streda Consulting Алексея Груздева, которые также приведены в пресс-релизе, период реализации крупнейших инвестпроектов в отрасли подходит к логическому завершению, большинство игроков вышли на проектные мощности. "Однако в ближайшие несколько лет новых крупных проектов в основном не ожидается, а это значит, что нас ждет более умеренное эволюционное развитие лидеров и ожидание новой волны инвестиций. В целом рынок постепенно подходит к фазе зрелости, где важны уже не столько экспансия и масштаб бизнеса, сколько эффективность управления и постоянное технологическое развитие", - заявил он.

Источник: Финмаркет
Просмотры: сегодня: 265, всего: 265

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность